学习工具 网站地图加入收藏

学习力在线学习网

当前位置:首页 > 脑力提升 > 智商 >

逻辑思维训练题:盗窃者(2)

来源:网络 作者:

  参考答案:

  根据他们提供的证词,可得出下面两种可能:

  A⑴乙说:甲没有偷东西。

  (2) 丙说:乙说的是真话。

  (3) 甲说:丙在撒谎。

  B (1)丙说:甲没有偷东西。

  (2) 乙说:丙在撒谎。

  (3) 甲说:乙说的是真话。

  对于A而言,(2)支持(1);而(3)否定(2),进而否定(1)。所以,供词就变成了:

  (1) 乙说。?甲没有偷东西。

  (2) 丙说:甲没有偷东西。

  (3) 甲说:甲是有罪的。

  显然,A是不可能的。

  对于B而言,(2)否定(1),(3)肯定(2)进而(3)否定(1)。所以,供词就变成了:

  (1)丙说:甲没有偷东西。

  ⑵甲说:甲偷东西。

  (3)乙说:甲是有罪的。

  根据已知条件得知:假设“甲有罪”,那么甲说了真话且是有罪的,显然这是不可能的。

  假设“甲没有偷东西”,那么甲是无辜的,且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个人是有罪的。由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者。

热点排行

关于我们| 联系我们 | 网站地图| 热门标签| 排版工具| 手机版

Copyright © 2024 All Rights Reserved. 苏ICP备15058837号-4

我们一直用心在做